Породы древесины – отличия и полезные свойства

От того, какой сорт дерева использован в изготовлении дверей, во многом зависит их внешний облик и то, как они будут себя вести в процессе эксплуатации. И, конечно, материал влияет на стоимость изделий.

Натуральное дерево имеет много положительных свойств – оно прочно, хотя  и обладает большим весом. В силу своей пористой структуры оно защищает от холода и препятствует шуму, само по себе морозоустойчиво (то есть не боится низких уличных температур) и легко поддается обработке. Оно экологично, просто утилизируется, приятно на ощупь и обладает тонким натуральным древесным ароматом.  

К недостаткам настоящей древесины относятся: во-первых, наличие пороков (дефектов) строения, таких как сучки, наросты, трещины, отщепы, проросты, смоляные карманы, кривизна ствола и др., что ограничивает возможность использования такого материала; во-вторых, склонность абсорбировать влагу из воздуха, иначе гигроскопичность, что ведет к ухудшению впоследствии физико-механических свойств изделий, изготовленных из такого впитывающего водяные пары материала; и в-третьих, горючесть.

Стоит охарактеризовать те породы, что чаще других используются для изготовления деревянных дверей. Прежде всего нужно знать, что все они делятся на твердые (например, дуб, тис, орех) и мягкие (ель, ива, лиственница, сосна и др.). Для производства дверей активно применяются и те, и другие. Свои неповторимые полезные свойства имеет каждая из них, талант изготовителей - в их умелом и продуманном использовании.

Традиционным и широко употребляемым в изготовлении предметов интерьера и дверей является дуб. Древесина его светло-желтая, иногда розоватая или терракотового оттенка обожженной глины. Со временем она приобретает всё более глубокий цвет, характеризуется непревзойденной твердостью, и значит - долговечна. Если на производстве ее правильно и очень качественно высушили и обработали, то дубовые двери прослужат, не меняя своих свойств, очень долго. Это основательные, элитные изделия, радующие и удивляющие своей природной красотой натурального древесного материала.

Другое дерево ценной породы из разряда твердых  – бук. По своим качествам и свойствам оно похоже на дуб и является его более доступной  альтернативой. Бук обладает розоватого оттенка древесиной, текстура ее однородна, за счет чего материал выглядит очень красиво, но неброско и подходит в любые интерьеры, в том числе современные. Тем не менее, бук относится специалистами к «капризным» породам, так как он чувствителен к переменам уровня влажности. Это значит, что производственная сушка древесины бука обязана быть безупречной. Обеспечить это могут только на современных специализированных заводах, оснащенных высококачественной, дорогой, предназначенной для этих целей техникой.

Ясень – это еще один вид породы, что успешно используют в производстве современных деревянных дверей. Его цвет может варьироваться от розоватого до темно-бурого. Данная порода характеризуется необычайной гибкостью и упругостью, поэтому она также очень популярна для производства гнутых предметов мебели. Что касается твердости, то в этом она не уступает дубу. В отличие от буковой древесины, ясень неприхотлив. Он сохраняет постоянными свои характеристики, не деформируется и не изменяется под воздействием влаги и экстремальных температур даже в случае не самого качественного производственного просушивания.

Стоит сказать и о красном дереве, которое также является популярной ценной породой. Если быть точным, к красному дереву специалисты относят не один сорт, а целую группу. Это и калифорнийская секвойя, и красный сандал, и некоторые сорта  эвкалипта, и отдельные виды тисов, и филиппинская меранти, которые имеют благородные красно-коричневые тона, прочны и хороши для обработки. Однако из всех максимально ценится американское дерево махагони, что отличается оригинальным оттенком и является очень стойким к высокой влажности и температурным изменениям.

Другие ценные породы, такие как вишня, клен, орех, также имеют свои неповторимые особенности, поэтому их тоже относят к высокому классу. Деревянные двери тем и замечательны: за счет большого выбора разнообразных видов материала, покупатель может подобрать модель на свой вкус, под свои потребности и особенности помещения.

Среди мягких хвойных пород самой распространенной и применяемой является сосна. Двери из ее древесины более доступны для широкого числа потребителей. За счет своей смолистости она нечувствительна к меняющимся значениям температуры и влажности, поэтому справедливо считается древесиной довольно практичной и надежной.