Основные элементы деревянной двери

Современная дверь – это не просто полотно, а целая конструкция из нескольких частей. И чтобы оценить качество изделия, нужно рассмотреть все его составляющие. В этой статье мы дадим вам представление о ключевых элементах, из которых составляют деревянные межкомнатные дверные блоки.

Фальш-коробка

Эту часть обычно изготавливают из массива сосны либо из металла. Она вставляется в проем, чтобы на нее легче и более ровно можно было закрепить дверной короб. Однако в России данный элемент считается избыточным. Отечественные мастера-установщики предпочитают сразу вставлять короб и запенивать пространство между ним и стеной. Это проще и дешевле, чем использовать фальш-коробку. Однако такая технология менее надежна и недолговечна: есть вероятность, что через несколько лет двери из дерева, смонтированные только при помощи строительной пены, потеряют жесткость крепления в проеме. Более практичные европейцы считают фальш-коробку обязательной частью дверного блока.

Короб

Это П-образная неподвижная конструкция из прочных профилей по периметру двери. Изготавливается она или из массива твердых пород, или из МДФ, или из ламельной древесины (склеенных брусков с произвольным направлением волокон). Массив наименее предпочтителен, так как данный материал уступает двум другим по характеристикам влаго- и термостойкости. Непосредственно на короб крепится полотно двери.

Дверное полотно

Это часть двери, что отворяет и закрывает проем. Материалы, из которых его изготовляют, могут быть самые разнообразные: массив древесины, древесно-стружечные или МДФ-плиты. Полотно может быть отделано шпоном различных пород, а внутри иметь каркас из массива или сотовое наполнение. Двери, имеющие в основе древесно-стружечную плиту или натуральный массив, достаточно тяжелые (весят порядка 20-30 килограмм), и поэтому требуют усиленных, особо прочных петель. Гораздо более легкими являются полотна с особой сотовой структурой ( около 10-15 килограмм), их даже называют облегченными. Декорированы дверные полотна могут быть самыми разными способами. Наряду с обычными (глухими) их делают со вставками стекла и пластика, с дополнительно набитой решеткой, фрезеровкой или рисунком.

Наличники

Эти накладные планки прикрывают область соединения полотна двери и коробки и являются обязательным элементом конструкции. Для деревянной двери они традиционно делаются из шпонированного МДФ или массива древесины. Наличники бывают по форме как плоские, так и округленные или фигурные, по типу крепления: накладные (прибиваются)  и телескопические (фиксируются методом шип-паз).

Фурнитура

Это  замки, ручки, задвижки, петли, предохранительные цепочки, а также доводчики. Все они обеспечивают непосредственное функционирование двери и удобство использования, поэтому качество комплектующих должно быть на хорошем уровне, особенно для тяжелых дверей. Фурнитура  должна гармонично сочетаться с оттенком, стилем и дизайном полотна. Наиболее популярным сейчас  материалом для дверных аксессуаров является латунь. Этот металл комфортен на ощупь, очень пластичен и не подвержен коррозии.