Деревянные двери: технология производства

Процесс изготовления дверей включает несколько  этапов. От того, насколько качественно выполняется работа на каждой из стадий, непосредственно зависит финальный результат. Дерево – материал натуральный и благородный, со множеством положительных качеств, но капризный. Чтобы поставить его на службу человеку, эту материю нужно «укротить», правильно обработать по соответствующей технологии. Это целая наука, в которой необходимо хорошо разбираться, иметь многолетний опыт и знать все тонкости. Дается она далеко не всем. Поэтому нет ничего удивительно, что сегодня на рынок выпускаются двери самого разного уровня исполнения и качества  в зависимости от производителя.

Настоящие мастера хорошо знают, что в процессе использования на эти изделия влияют внешние факторы: влажность, изменения температур в помещениях и другие. Чтобы двери были способны противостоять всем испытаниям, их подвергают различного вида обработкам, дабы стабилизировать их свойства. В зависимости от основательности подготовки сырья получаются либо качественные, либо же некачественные двери.

Одним из главных этапов производства является сушка древесины. Это делают, чтобы в будущем избежать нежелательной деформации и трещин, когда дверь со временем начнет высыхать. Поэтому содержание влаги на производстве изначально стараются свести к минимуму, оптимальному для изготовления дверей. По-настоящему тщательное и качественное просушивание возможно только с использованием современного оборудования, высокотехнологичного и дорогостоящего. Его имеют не все российские производители, в отличие от западных, из-за чего наши двери по своим характеристикам не всегда могут конкурировать с европейскими. Именно сушка дерева нередко становится слабым звеном в изготовлении отечественных моделей.

Еще одна необходимая технологическая стадия производства - шлифовка. Таким образом придают поверхности гладкость и подготавливают к дальнейшей обработке. Эту процедуру осуществляют уже после сборки дверной конструкции и короба. При качественно выполненной шлифовке поверхность получается без изъянов вроде торчащих ворсинок или ямок. Если в магазине вы увидите дверь с шершавой и цепляющей одежду древесиной, то она, скорее всего, изготовлена из недосушенного материала. Все дело в том, что сырое дерево отшлифовать очень трудно, сделать его без ворсинок практически невозможно. Сухая древесина гарантирует после обработки гладкую, идеальную поверхность.

Завершающий этап изготовления деревянных дверей - тонировка и финишная лакировка полотен. Благодаря первой при необходимости можно изменить или немного оттенить натуральный цвет древесины, сделав, таким образом, недорогие породы похожими на элитные. Лакируют поверхность, чтобы закрыть поры и защитить изделие от проникновения влаги, а также придать ему красивый вид. Лаки наносят в два, три слоя и более. Они бывают разного качества и типов: обычные или особо стойкие, с цветными красителями, матовые или блестящие, на полиуретановой основе. Сегодня все чаще используют лаки усовершенствованные и более безвредные на водной основе, которые также хорошо защищают древесину. Лакировка, как и другие технологические стадии, - довольно сложная процедура, некачественное осуществление которой будет заметно с первого взгляда.

Соблюдение изготовителями всех циклов обработки сырья напрямую влияет на долговечность, внешний вид и безупречное функционирование деревянных дверных изделий.