Деревянная дверь – палитра дизайнерских возможностей

В чем преимущества двери из настоящего дерева? Прежде всего, она красива и удобна, такой материал можно как оставить без обработки, так и покрыть лаком, покрасить, нанести рисунок, который будет удачно аккомпанировать дизайну помещения.

Если вы приобретаете деревянную дверь для входного портала, то она должна быть изготовлена из плотных, твердых пород, к примеру, дуба, который долговечен и обладает красивым светло-коричневатым оттенком. Этот сорт древесины можно не подвергать особой обработке. Его не обязательно красить или полировать, ведь дуб сам по себе надежен и выдерживает любые капризы природы. Такую дверь по желанию домовладельца можно обшить разнообразным материалом: специальной тканью, кожзаменителем или кожей. В таком случае она превращается в настоящее украшение дома.  Полотно также можно обшить полированными рейками из осины  или сосны. Хорошо смотрится, когда рейки прибиваются «елочкой» -  наискосок от центра.

Если вы устанавливаете деревянные двери в комнатах, то для таких изделий подойдет более мягкая порода вроде осины, ели или березы. Можно приобрести как сплошное, так и наборное полотно из нескольких досок, которые располагаются горизонтально, вертикально или же наискось. Такая дверь будет смотреться оригинально и красиво. Ширину наборных досок можно выбрать. Для дверей в спальню обычно подбирают узкие, а для тех, что ведут на кухню или в гостиную, более широкие.

Межкомнатная дверь может быть не полностью деревянной, а со стеклянными и даже пластиковыми вставками. Их оттенок желательно сочетать с цветом дерева. Ширина и высота, а также форма вставки может быть различной. Стандартные вставки делают в верхней части полотна примерно на полуметровой высоте от пола, оставляя по бокам по 10-15 см. Стекло крепится декоративными рейками, которые прибивают миниатюрными гвоздиками со шляпкой для красоты или без нее.

Пластиковую вставку можно покрасить или задекорировать рисунком. Изображения будут смотреться оригинально, красиво и поднимать настроение. Забавной пиктограммой можно обозначить, например, предназначение каждой комнаты. На дверной вставке в детскую хорошей идеей будет изобразить героев мультфильмов. На межкомнатных полотнах, что ведут в спальню, смотрится экзотический рисунок. Дверь в гостиную украшают орнаментом или цветами.

Стекло для вставки может быть прозрачное, граненое (с декоративными неровностями), матовое или тонированное. Выбор зависит  от вашего желания и от помещения, где планируется установить дверь. Матовое неровное стекло будет лучше смотреться в двери спальной и прихожей. В дверном полотне  в кухню можно поставить простое.  Дверь в гостиную хорошо смотрится со стеклом тонированным или матовым.

Цвет стекла, его тон может быть любым. Однако обычно в спальню его делают потемнее, а в гостиную дверь лучше, наоборот, вставить более светлые оттенки: матово-молочный или светло-кофейный. Цвет небесно-голубой в этом случае покажется довольно эксцентричным.

Далее еще о нескольких преимуществах деревянной двери. Это прочность и легкость, экологичность и функциональность. При ремонте есть возможность подобрать одинаковые изделия из одного сорта дерева и сделать интерьер всей квартиры гармоничным и стильным.

Одним словом, деревянная дверь – это всегда отличный элемент декора, настоящая палитра широких возможностей для украшения дома, позволяющая воплотить все ваши желания и фантазии в жизнь, сделать убранство жилища созвучным предпочтениям владельца.